Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: важна дата регистрации нового объекта недвижимости

НДФЛ: важна дата регистрации нового объекта недвижимости

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 июня 2012 г. N 03-04-05/9-697 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры до истечения трех лет с момента оформления права собственности

В силу НК РФ налогоплательщик имеет право на вычет в суммах, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, жилых домов, квартир, комнат и долей в данном имуществе, находившихся в его собственности менее 3 лет (максимум 1 млн руб.).

У гражданина более 3 лет находятся в собственности 3 комнаты в 4-комнатной квартире. В марте 2012 г. им приобретена и 4-ая комната. В настоящее время планируется объединить принадлежащие ему 2 объекта права собственности (комнаты) в единый - квартиру, которая затем будет продана.

Разъяснено, что право собственности на новую квартиру возникнет с момента его госрегистрации.

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика менее 3 лет, он вправе получить вычет в сумме, не превышающей 1 млн руб. Вместо использования такого права можно уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на размер фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с их получением.

Сумма дохода, превышающая примененный вычет (величину произведенных расходов), облагается НДФЛ в общем порядке по ставке 13%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"