Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Австрийская компания получила от российской "дочки" дивиденды: нюансы налогообложения

Австрийская компания получила от российской "дочки" дивиденды: нюансы налогообложения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 4 июня 2012 г. N 03-08-05 О налогообложении дивидендов, выплачиваемых российской дочерней компанией в пользу акционера - австрийской компании, в случае превышения ее доли участия в 100 000 долларов США

Разъяснен порядок налогообложения дивидендов, которые российская дочерняя организация выплачивает в пользу акционера-австрийской компании (при превышении ее доли участия в 100 тыс. долл. США).

Между Россией и Австрией действует Конвенция об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 2000 г. В соответствии с ней дивиденды, выплачиваемые компанией - резидентом одного государства резиденту другого, могут облагаться налогом в последнем.

Однако такие дивиденды могут подлежать налогообложению и в государстве, резидентом которого является выплачивающая их компания. При этом если получателем является имеющая фактическое право на дивиденды компания (кроме товарищества), которая прямо владеет минимум 10% капитала выплачивающей их организации, и участие в ней более 100 тыс. долл. США, то взимаемый налог не может превышать 5%.

Пониженная налоговая ставка применяется при налогообложении доходов австрийского участника начиная с выплаты дивидендов за тот период, в котором зарегистрированы изменения об увеличении размера уставного капитала российской компании, внесенные в ее учредительные документы. Условие - австрийская организация предъявила российскому налоговому агенту подтверждение, что она имеет постоянное местонахождение в Австрии.

Источник: ИА "ГАРАНТ"