Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налог на прибыль: определяем финансовый результат от реализации амортизируемого основного средства

Налог на прибыль: определяем финансовый результат от реализации амортизируемого основного средства

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 28 мая 2012 г. N 03-03-06/2/68 О применении амортизационной премии при реализации имущества

Разъяснено, как в целях налогообложения прибыли определить финансовый результат от реализации амортизируемого основного средства.

НК РФ разрешает включать в расходы отчетного (налогового) периода затраты на капвложения в размере не более 10% (по основным средствам 3-7 амортизационных групп - 30%) от первоначальной стоимости основных средств (кроме безвозмездно полученных), а также расходов, понесенных в случаях их достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, техперевооружения, частичной ликвидации.

Если основные средства, в отношении которых организация воспользовалась данным правом, реализуются до истечения 5 лет с момента ввода в эксплуатацию, то ранее списанная на расходы амортизационная премия восстанавливается и включается в налоговую базу.

Для расчета налоговой базы доходы от реализации уменьшаются на остаточную стоимость.

Последняя определяется как разница между первоначальной стоимостью и суммой начисленной амортизации. Первоначальной является стоимость, по которой основное средство было принято к учету.

Восстановленная амортизационная премия включается в состав внереализационных доходов.

При реализации основного средства по прошествии 5 лет с момента ввода его в эксплуатацию финансовый результат рассчитывается исходя из остаточной стоимости имущества, амортизационной премии и начисленной за период эксплуатации амортизации.

Источник: ИА "ГАРАНТ"