Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как при УСН учитываются средства, полученные в рамках региональной программы по снижению напряженности на рынке труда?

Как при УСН учитываются средства, полученные в рамках региональной программы по снижению напряженности на рынке труда?

Письмо Федеральной налоговой службы от 13 июля 2012 г. № ЕД-4-3/11619@ “О налогообложении при применении УСН денежных средств, полученных ИП от центра занятости”

Из федерального бюджета выделяются субсидии на софинансирование региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда.

Рассмотрен вопрос об учете средств, предоставленных в рамках такой программы, в доходах индивидуального предпринимателя (ИП) при УСН. Деньги выделены на создание дополнительных рабочих мест для безработных.

НК РФ устанавливает особый порядок учета выплат, которые производятся за счет бюджетных средств, чтобы стимулировать создание безработными, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест. Налогоплательщики, применяющие УСН, учитывают эти поступления в доходах в течение 3 налоговых периодов. Одновременно соответствующие суммы отражаются в расходах в пределах фактических затрат. Таким образом, полученные субсидии не увеличивают налоговую базу по УСН.

Изложенный порядок применяют только граждане, зарегистрированные безработными, открывшие собственное дело и создавшие дополнительные рабочие места для безработных. Он не распространяется на работодателей, не имевших статуса безработных.

Если ИП был зарегистрирован в качестве безработного, то деньги, полученные им от центра занятости по договору, в котором указаны цели их использования (создание дополнительных рабочих мест для безработных), отражаются в изложенном выше порядке (независимо от того, когда ИП снят с учета).

Средства, полученные на другие цели (в т. ч. на организацию стажировки выпускников учреждений профессионального образования, трудоустройства незанятых многодетных родителей), учитываются в доходах в общеустановленном порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"