Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вводится в эксплуатацию информационная подсистема "Личный кабинет налогоплательщика юрлица" 1 очереди

Вводится в эксплуатацию информационная подсистема "Личный кабинет налогоплательщика юрлица" 1 очереди

Приказ Федеральной налоговой службы от 25 июня 2012 г. N ММВ-7-6/419@ "О проведении опытной эксплуатации подсистемы "Личный кабинет налогоплательщика юридического лица" 1 очереди"

Для взаимодействия налогоплательщика-юрлица с подразделениями ФНС России создана подсистема "Личный кабинет налогоплательщика юрлица" 1 очереди (далее - ЛК-3 1 очереди).

С помощью названной подсистемы налогоплательщики получают доступ к информационным ресурсам ФНС России.

В частности, в ЛК-3 1 очереди можно просмотреть открытые и общедоступные сведения о себе, внесенные в ЕГРЮЛ, получить информацию о налоговых обязательствах, невыясненных платежах, состоянии расчетов с бюджетами. Также можно подать заявление на зачет и возврат излишне уплаченных сумм, получить необходимые справки и др.

Приведен перечень документов электронного взаимодействия подсистемы ЛК-3 1 очереди.

Для получения доступа к ЛК-3 1 очереди необходимо зарегистрироваться и подписать соглашение (форма приводится). Во ФГУП ГНИВЦ ФНС России направляются следующие сведения. Это ФИО ответственного за проведение опытной эксплуатации ЛК-3 1 очереди, адрес электронной почты для обеспечения документооборота, контактный телефон, внешний IP-адрес рабочей станции, с которой будет осуществляться доступ. Для входа в систему нужен сертификат ключа подписи.

Закреплен порядок подготовки Инспекций ФНС России к проведению опытной эксплуатации. Утвержден план мероприятий по проведению опытной эксплуатации ЛК-3 1 очереди. Ее срок - 4 месяца.

Источник: ИА "ГАРАНТ"