Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Налогоплательщики вправе бесплатно получать от налоговых органов информацию о действующих налогах, сборах, порядке их исчисления и уплаты

Налогоплательщики вправе бесплатно получать от налоговых органов информацию о действующих налогах, сборах, порядке их исчисления и уплаты

Письмо Федеральной налоговой службы от 18 июня 2012 г. № АС-4-3/9959 О получении бесплатной информации о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения

Налогоплательщики вправе получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в т. ч. письменно) о действующих налогах и сборах, порядке их исчисления и уплаты, своих правах и обязанностях, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц. Также они могут получать формы налоговых деклараций (расчетов) и разъяснения о порядке их заполнения.

Механизм реализации права налогоплательщика на получение указанных сведений определен административным регламентом по исполнению соответствующей госфункции.

Данная госфункция осуществляется налоговыми органами только в отношении плательщиков налогов, сборов, налоговых агентов, а также их представителей, чьи полномочия определены в соответствии с НК РФ.

Вступившие в законную силу постановления, распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов обязательны для всех органов госвласти, местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций. Они должны неукоснительно исполняться на всей территории России.

При этом лица, не участвовавшие в деле, могут обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

Источник: ИА "ГАРАНТ"