Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Имущество передано по договору безвозмездного пользования: как быть с налогом на прибыль?

Имущество передано по договору безвозмездного пользования: как быть с налогом на прибыль?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 18 мая 2012 г. N 03-03-06/4/38 Об учете в целях налогообложения прибыли операций, связанных с передачей недвижимого имущества по договору безвозмездного пользования

В силу НК РФ доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) либо имущественных прав (включая право пользования имуществом) признаются внереализационными и, соответственно, учитываются при налогообложении прибыли.

Если имущество получено в безвозмездное пользование, то это рассматривается как безвозмездное приобретение имущественного права.

В указанном случае доходы оцениваются исходя из рыночных цен, при этом не ниже остаточной стоимости (по амортизируемому имуществу) и затрат на производство (приобретение) (по иному имуществу).

Однако при определении налоговой базы не учитываются целевые поступления (кроме подакцизных товаров). К таковым относятся имущественные права в виде права безвозмездного пользования государственным и муниципальным имуществом, полученные по решениям органов госвласти и местного самоуправления некоммерческими организациями на ведение ими уставной деятельности.

При этом необходимо учитывать, что такое право некоммерческие организации должны получить безвозмездно на основании решений органов госвласти и местного самоуправления. Соответственно, это не касается операций, связанных с передачей по договору безвозмездного пользования имущества, находящегося в оперативном управлении третьего лица.

Таким образом, если государственное научное учреждение заключило договор безвозмездного пользования недвижимостью, находящейся в оперативном управлении третьего лица, то доходы при налогообложении прибыли учитываются в общем порядке.

Источник: ИА "ГАРАНТ"