Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как отразить сумму исчисленного налога на прибыль организаций по двум ставкам?

Как отразить сумму исчисленного налога на прибыль организаций по двум ставкам?

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4560 “О порядке заполнения декларации по налогу на прибыль организаций”

Сообщается, что для организаций-инвесторов, осуществляющих на территории Самарской области инвестиционные проекты, установлена пониженная ставка налога на прибыль (13,5%). Сумма налога, подлежащего уплате в бюджет этого субъекта Федерации, исчисляется в следующем порядке.

Если налоговая база, приходящаяся на организацию и ее обособленные подразделения, не превышает прибыль, полученную от реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления инвестиционного проекта, то применяется пониженная ставка. Она отражается по строке 070 налоговой декларации.

Если налоговая база больше прибыли, полученной от реализации инвестиционного проекта, то доход, соответствующий сумме прибыли от инвестиционного проекта, облагается налогом по пониженной ставке. С оставшейся части налог исчисляется по полной налоговой ставке.

Сумма исчисленного налога по двум налоговым ставкам суммируется и указывается по строке 070 декларации. В строке 060 следует приводить пониженную налоговую ставку.

Кроме того, налоговая база, с которой налог исчислен по пониженной ставке, отражается по строке 130.

Источник: ИА "ГАРАНТ"