Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Производство подакцизных товаров из давальческого сырья на экспорт: налоговые разъяснения

Производство подакцизных товаров из давальческого сырья на экспорт: налоговые разъяснения

Письмо Минфина РФ от 22 мая 2012 г. № 03-07-15/1/10 Об освобождении от уплаты акцизов при экспорте нефтепродуктов, произведенных из давальческого сырья

С 1 июля 2012 г. вступают в силу изменения в НК РФ.

В связи с этим разъясняется, что поправки не отразятся на тех, кто производит подакцизные товары из давальческого сырья, реализуемые их собственниками на экспорт. Они по-прежнему освобождаются от уплаты акцизов.

Чтобы воспользоваться данной льготой, в налоговый орган необходимо представить банковское поручительство или гарантию. Это нужно сделать до наступления срока уплаты акциза.

При этом срок действия поручительства или гарантии должен составлять не менее 9 месяцев со дня реализации подакцизных товаров на экспорт.

Последнее требование не касается банковской гарантии, представляемой в целях одновременного освобождения от уплаты авансового платежа акциза по алкогольной и (или) спиртосодержащей продукции и самого налога, исчисленного по данному экспортируемому товару.

Источник: ИА "ГАРАНТ"