Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Срок, в течение которого подается заявление о переходе на УСН, является пресекательным

Срок, в течение которого подается заявление о переходе на УСН, является пресекательным

Письмо Федеральной налоговой службы от 5 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9227@ “О порядке перехода на упрощенную систему налогообложения”

Переход на УСН - это право налогоплательщика. Он не требует согласия налогового органа. При этом необходимо соблюдать все установленные НК РФ условия.

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный ИП вправе подать заявление о переходе на УСН в 5-дневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в соответствующем свидетельстве.

Если налогоплательщики в установленный срок не представили заявление, они не могут перейти на УСН с даты постановки на учет. Они применяют общий режим налогообложения.

Соответственно, НК РФ предусмотрен определенный временной промежуток, в течение которого налогоплательщик подает заявление о переходе на УСН и таким образом выполняет одно из обязательных условий для перехода на данный режим. 5-дневный срок является пресекательным.

На законодательном уровне планируется изменить сроки направления заявления о переходе на УСН. Предлагается предоставить возможность подавать уведомление о переходе на УСН вместе с документами для госрегистрации юрлица или физлица в качестве ИП либо в течение 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе.

Источник: ИА "ГАРАНТ"