Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об уплате акциза при ввозе подакцизных товаров в нашу страну

Об уплате акциза при ввозе подакцизных товаров в нашу страну

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9112@ “О налогообложении акцизом подакцизных товаров при ввозе на территорию Российской Федерации”

При отнесении той или иной продукции к подакцизной следует руководствоваться НК РФ, где определен перечень товаров, подлежащих налогообложению акцизами.

Рассмотрена такая ситуация. Организация планирует ввозить в Россию ароматические препараты для пищевой промышленности, содержащие в своем составе этиловый спирт и отвечающие характеристикам подакцизных товаров. В данном случае такие препараты подлежат обложению акцизом.

Плательщики акциза - лица, признаваемые налогоплательщиками в связи с перемещением товаров через границу ТС, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Союза и России.

Объектом обложения акцизами признаются операции по ввозу подакцизных товаров в нашу страну и на иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Также сообщается, что для разъяснения порядка уплаты акциза при ввозе товаров в Россию из стран, не являющихся членами ТС, необходимо обратиться в ФТС России.

Источник: ИА "ГАРАНТ"