Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Переход на УСН с даты постановки на налоговый учет: планируется увеличить срок подачи документов

Переход на УСН с даты постановки на налоговый учет: планируется увеличить срок подачи документов

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9103@ “О применении отдельных норм НК РФ”

Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный предприниматель могут подать заявление о переходе на УСН в 5-дневный срок с даты постановки на учет. Если они уложились в отведенное время, то смогут применять УСН с указанной даты.

Однако на практике сложно соблюсти установленный срок подачи заявления. Как правило, документы о регистрации в налоговом органе налогоплательщики получают не в день постановки на учет, а спустя несколько дней.

В связи с этим планируется увеличить срок подачи документов о переходе на УСН до 30 календарных дней с момента постановки на учет. Отметим, что соответствующие поправки к НК РФ приняты Госдумой 6 июня 2012 г. в третьем чтении.

Обращается внимание, что переход на УСН - это право налогоплательщика. Согласие налогового органа не нужно (при условии соблюдения всех требований для перехода).

Источник: ИА "ГАРАНТ"