Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нужно ли изменять договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков, если к ее участнику присоединяется юрлицо, не входящее в нее?

Нужно ли изменять договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков, если к ее участнику присоединяется юрлицо, не входящее в нее?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 22 марта 2012 г. N 03-03-06/2/27 Об изменении договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков

Разъясняется, когда нужно изменять договор о создании консолидированной группы налогоплательщиков (КГН).

Это требуется, если решено ликвидировать, реорганизовать (в форме слияния, присоединения, выделения и разделения) одну или несколько организаций-участников КГН. Продлить срок действия договора о создании КГН. Кроме того, при присоединении организации к КГН. При выходе юрлица из данной группы (в т. ч. когда оно перестает удовлетворять условиям создания КГН, включая случаи слияния с организацией, не являющейся участником группы, разделения (выделения) организации-участника КГН).

При присоединении организации, не входящей в КГН, к участнику КГН, к последнему переходят права и обязанности присоединенного юрлица. Если такое присоединение не приводит к изменению условий договора о создании КГН, то вносить в него изменения не требуется. В подобном случае не нужно заключать и представлять в налоговый орган соглашение участников КГН об изменении указанного договора.

Источник: ИА "ГАРАНТ"