Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Порядок подачи декларации консолидированной группой налогоплательщиков: некоторые вопросы

Порядок подачи декларации консолидированной группой налогоплательщиков: некоторые вопросы

Письмо Федеральной налоговой службы от 9 апреля 2012 г. № ЕД-4-3/5885@ “О порядке представления налоговой декларации консолидированной группой налогоплательщиков”

Договоры о создании консолидированных групп налогоплательщиков с признанием их образованными с 1 января 2012 г. регистрируются уполномоченными налоговыми органами после начала налогового периода.

До регистрации договора организации, подписавшие его, исчисляют и производят в 2012 г. авансовые платежи налога на прибыль в общем порядке.

Подавать уточненные декларации за отчетные периоды, прошедшие до регистрации договора, в целях сторнирования исчисленных в них авансовых платежей не нужно.

В учетной политике для целей налогообложения консолидированной группы налогоплательщиков может предусматриваться, что ежемесячные авансовые платежи вносятся исходя из фактически полученной прибыли. В этом случае первая декларация по указанной группе составляется за отчетный период, срок представления налоговой декларации за который следует после даты регистрации упомянутого договора.

Если участники названной группы получают доходы, не включаемые в ее консолидированную налоговую базу, они подают в налоговые органы по месту своего учета декларации только в части исчисления налога в отношении таких доходов.

Прибыль, подлежащая налогообложению, рассчитывается нарастающим итогом с начала до окончания отчетного (налогового) периода. В связи с этим при получении участником такой группы в каком-либо отчетном периоде доходов, не включаемых в консолидированную налоговую базу, декларация представляется этим участником не только за отчетный период, в котором получен этот доход, но и за последующие и в целом за год.

Источник: ИА "ГАРАНТ"