Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Порядок применения вычетов по НДС: некоторые разъяснения

Порядок применения вычетов по НДС: некоторые разъяснения

Письмо Федеральной налоговой службы от 28 февраля 2012 г. № ЕД-3-3/631@ “О порядке применения вычетов по НДС”

ФНС России сообщает следующее.

Для применения налоговых вычетов за истекший налоговый период необходимо выполнение следующих условий. Наличие счетов-фактур по приобретенным товарам (работам, услугам), имущественным правам. Последние должны быть приняты к учету, что подтверждается наличием первичных документов. Фактическая уплата НДС должна быть подтверждена расчетными документами. Кроме того, товары (работы, услуги), имущественные права приобретаются налогоплательщиком для осуществления операций, признаваемых объектом НДС.

Если у налогоплательщика в истекшем налоговом периоде, за который представляется налоговая декларация по НДС, отсутствуют налогооблагаемые операции, то он вправе заявить к вычету суммы налога, предъявленные ему при приобретении в истекшем налоговом периоде товаров (работ, услуг).

Если сумма налоговых вычетов превышает общую сумму налога, полученная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) налогоплательщику.

Налоговый орган проверяет обоснованность суммы налога, заявленной к возмещению. В случае выявления нарушения законодательства о налогах и сборах налогоплательщик привлекается к ответственности, суммы, заявленные к возмещению, не возвращаются.

Обратиться за вычетами по НДС можно в течение 3 лет после окончания налогового периода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"