Как можно установить налоговый статус физлица?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2012 г. N 03-04-06/6-64 О подтверждении налогового статуса физических лиц

Для целей исполнения обязанностей агента по НДФЛ организация - источник выплаты соответствующих доходов должна принимать во внимание налоговый статус физлиц. Он определяется с учетом фактического времени нахождения последних в России или за ее пределами.

Однако НК РФ правил подтверждения организацией такого времени не установлено.

По мнению Минфина России, организация в указанных целях может запрашивать необходимые сведения и документы у физлиц.

В НК РФ перечень подтверждающих документов не закреплен.

По мнению Министерства, к таким документам относятся копии паспорта с отметками органов пограничного контроля о пересечении границы, справки, подготовленные на основании сведений табеля учета рабочего времени, квитанции о проживании в гостинице и др.

Статус устанавливается организацией самостоятельно под ее ответственность исходя из особенностей каждой конкретной ситуации.

Если физлицо, не являющееся налоговым резидентом России, получило доходы от источников за пределами нашей страны, которые не облагаются НДФЛ, то подтверждать то, что оно является резидентом иностранного государства, не нужно.

Источник: ИА "ГАРАНТ"