Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Купля-продажа квартиры совместно с несовершеннолетним ребенком: вопросы НДФЛ

Купля-продажа квартиры совместно с несовершеннолетним ребенком: вопросы НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 марта 2012 г. N 03-04-05/7-313 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ

При продаже квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика более 3 лет, доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, не возникает.

Относительно жилья, приобретенного родителем за счет собственных средств и оформленного в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, пояснено следующее.

В этом случае родитель может увеличить размер причитающегося ему вычета исходя из доли квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Иная ситуация возникает, когда жилье куплено с привлечением средств ребенка, полученных им от продажи квартиры, в которой ему принадлежала доля. В дальнейшем при наличии дохода, облагаемого по ставке 13%, он самостоятельно может получить вычет в размере, пропорциональном доле в приобретенной недвижимости.

Источник: ИА "ГАРАНТ"