Операции РЕПО: как рассчитывался НДФЛ в прошлом году?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 марта 2012 г. N 03-04-05/4-314 Об уплате НДФЛ при совершении операций с ценными бумагами

Разъяснено, как в 2011 г. рассчитывался НДФЛ по операциям РЕПО.

НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2012 г., предусматривал следующее.

Налоговая база по указанным операциям определяется так. Доходы в виде полученных процентов по совокупности операций РЕПО уменьшаются на расходы в виде уплаченных процентов. Если расходы превышают сумму доходов, то налоговая база по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги, признается равной 0.

Доходы по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организованном рынке, могут быть уменьшены на часть убытка, полученного по операциям РЕПО, исходя из определенной пропорции. Она рассчитывается так. Берется соотношение стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО, обращающихся на организованном рынке, и стоимости ценных бумаг, выступающих объектом данных операций, не обращающихся на нем, в общей стоимости ценных бумаг, являющихся объектом операций РЕПО. Оставшуюся часть убытка можно принять в уменьшение доходов по операциям с ценными бумагами, привлеченными по операциям РЕПО (по коротким позициям) без их разделения на обращающиеся и не обращающиеся на организованном рынке.

Убытки по операциям с ценными бумагами нельзя учесть при определении налоговой базы по операциям РЕПО, объектом которых являются ценные бумаги.

Источник: ИА "ГАРАНТ"