Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как отразилось совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений на органах местного самоуправления?

Как отразилось совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений на органах местного самоуправления?

Письмо Минфина РФ от 3 апреля 2012 г. N 02-03-10/1129 О вопросах правового регулирования деятельности органов местного самоуправления

Даны разъяснения по вопросам правового регулирования деятельности органов местного самоуправления, возникающим при реализации закона, направленного на совершенствование правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Согласно Закону об общих принципах организации местного самоуправления органы местного самоуправления, наделенные правами юридического лица, являются муниципальными казенными учреждениями, образуемыми для осуществления управленческих функций.

Однако в связи с тем, что правила, установленные для казенных учреждений, распространяются на данные органы только при исполнении бюджетной сметы, Минфин России подготовил поправку. Она исключает норму о том, что органы местного самоуправления являются муниципальными казенными учреждениями.

Необходимо также иметь в виду, что на органы местного самоуправления (муниципальные органы) не распространяются положения, в силу которых устав казенного учреждения должен содержать в т. ч. наименование организации и указание на ее тип.

Соответственно, мероприятия по внесению изменений в наименование органов местного самоуправления (муниципальных органов), признанных муниципальными казенными учреждениями, можно не проводить.

Кроме того, по мнению Минфина России, указанные органы вправе не предоставлять и размещать информацию на официальном сайте для государственных (муниципальных) учреждений www.bus.gov.ru.

Источник: ИА "ГАРАНТ"