Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России При покупке квартиры использовалась накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих: как быть с вычетом по НДФЛ?

При покупке квартиры использовалась накопительно-ипотечная система жилищного обеспечения военнослужащих: как быть с вычетом по НДФЛ?

Письмо Федеральной налоговой службы от 4 апреля 2012 г. № ЕД-3-3/1131@ “О предоставлении имущественного вычета”

Налогоплательщик вправе получить налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов (но не более 2 млн руб.), в частности, на приобретение в нашей стране жилого дома, квартиры, комнаты, земельных участков, предоставленных для ИЖС, а также тех, на которых расположены покупаемые жилые дома, или доли (долей) в таком имуществе.

В силу НК РФ вычет не применяется, если расходы на строительство (приобретение) жилья для налогоплательщика финансируются, в частности, за счет выплат из федерального бюджета.

Даны разъяснения, касающиеся накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. За счет средств федерального бюджета формируется только часть накоплений для жилищного обеспечения участников, а именно - накопительные взносы.

Доходы от инвестирования и иные поступления формируются не за счет бюджетных источников и не учитываются в доходах федерального бюджета.

Соответственно, вычет может предоставляться в части накоплений, сформированных за счет доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения участников и иных не запрещенных законодательством поступлений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"