Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России НДФЛ: какой документ нужен для получения социального вычета по расходам на лечение?

НДФЛ: какой документ нужен для получения социального вычета по расходам на лечение?

Письмо Федеральной налоговой службы от 3 апреля 2012 г. № ЕД-3-3/1114@ “О порядке предоставления социального налогового вычета”

Плательщик НДФЛ вправе получить социальный вычет в сумме, внесенной им в налоговом периоде за услуги по лечению, оказанные медучреждениями.

Услуги (в том числе дорогостоящие виды лечения), расходы на оплату которых принимаются для уменьшения налоговой базы по НДФЛ, определены специальными перечнями.

Разъяснено, что налоговые органы не компетентны относить те или иные медуслуги к конкретным видам лечения, включенным или нет в указанные перечни.

Сообщается, что это прерогатива медучреждений. Они выдают справку об оплате медуслуг для представления в налоговые органы, где в строке о стоимости проставляют код 1 или 2 (если речь идет о дорогостоящем лечении).

Таким образом, соцвычет предоставляется на основании сведений, содержащихся в справке. Если она не предъявлена, то вычет по расходам на лечение не производится.

Источник: ИА "ГАРАНТ"