Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Облагается ли НДФЛ выходное пособие, выплачиваемое сотрудникам МВД России при увольнении?

Облагается ли НДФЛ выходное пособие, выплачиваемое сотрудникам МВД России при увольнении?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 марта 2012 г. N 03-04-09/9-27 О налогообложении НДФЛ выходного пособия, выплачиваемого сотрудникам органов внутренних дел при увольнении со службы

Лицам, общая продолжительность службы в ОВД РФ которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы выплачивается единовременное пособие в размере 7 окладов денежного содержания. А тем, которые отслужили в этих органах менее 20 лет, при увольнении предоставляется единовременное пособие в размере 2 окладов.

С 1 января 2012 г. вступили в силу поправки к НК РФ. Согласно им выплаты работнику при увольнении освобождаются от НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный размер - для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей). Речь идет и о выходном пособии, среднемесячном заработке на период трудоустройства, компенсациях руководителю, главбуху и др.

Таким образом, выходное пособие, выплачиваемое сотрудникам МВД России при увольнении, с 1 января 2012 г. не облагается НДФЛ в сумме, не превышающей в целом трехкратный (шестикратный) размер среднего месячного заработка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"