Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Когда пенсионер вправе перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды?

Когда пенсионер вправе перенести остаток имущественного вычета по НДФЛ на предшествующие налоговые периоды?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-233 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных им расходов, в частности, на новое строительство либо приобретение в нашей стране квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

С 1 января 2012 г. пенсионеры при отсутствии у них доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, могут перенести остаток вычета на предшествующие налоговые периоды, но не более 3-х. Т. е. если до выхода на пенсию физлицо получало вычет, то после выхода на пенсию оно вправе перенести на предшествующие налоговые периоды остаток неиспользованного вычета.

В январе 2011 г. налогоплательщик, который с 2008 г. является пенсионером, приобрел квартиру в общую долевую собственность с дочерью. Т. к. до выхода на пенсию это лицо вычет не получало и неиспользованного остатка такового не имеет, то в этом случае вышеназванное не применяется.

Источник: ИА "ГАРАНТ"