Авансовый платеж акциза: некоторые разъяснения

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 марта 2012 г. N ЕД-4-3/4567 "О порядке уплаты авансового платежа акциза"

Объектом обложения акцизом признается передача одним структурным подразделением, не являющимся самостоятельным налогоплательщиком, другому такому же подразделению этого предприятия произведенного этилового спирта-сырца для изготовления ректификованного этилового спирта. В дальнейшем он используется для производства алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции. Кроме того, акцизом облагается и этиловый спирт, изготовленный в рамках единого (непрерывного) технологического процесса, передаваемый в структуре организации для тех же целей.

Освобождаются от уплаты акциза операции по передаче структурному подразделению организации этилового спирта, произведенного предприятием в результате ректификации спирта-сырца.

С 1 июля 2011 г. организации-производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции обязаны вносить авансовый платеж акциза.

Если предприятие в качестве сырья для алкогольной продукции использует этиловый спирт, изготовленный им в результате непрерывного технологического процесса, то аванс уплачивается до передачи этилового спирта на производство продукции. Организация, использующая этиловый спирт, полученный ею в результате ректификации самостоятельно произведенного спирта-сырца, вносит авансовый платеж акциза до передачи произведенного спирта-сырца на ректификацию. Если же используемый этиловый спирт изготовлен из закупленного спирта-сырца, то авансовый платеж вносится до приобретения этого спирта-сырца.

В период с 1 января 2012 г. по 30 июня 2012 г. организации, производящие алкогольную продукцию, в соответствии с положениями п. 8 ст. 194 НК РФ обязаны вносить авансовый платеж акциза до приобретения (закупки) дистиллята коньячного, используемого в качестве сырья для ее изготовления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"