Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об уменьшении стоимости патента в рамках УСН на взносы во внебюджетные госфонды для некоторых ИП

Об уменьшении стоимости патента в рамках УСН на взносы во внебюджетные госфонды для некоторых ИП

Письмо Федеральной налоговой службы от 19 марта 2012 г. № ЕД-4-3/4543@ “О порядке уменьшения стоимости патента на сумму страховых взносов”

ИП, перешедшие на УСН на основе патента, должны оплатить 1/3 стоимости последнего не позднее 25 дней после начала осуществления соответствующей предпринимательской деятельности.

Оставшаяся часть оплачивается не позднее 25 дней со дня окончания периода, на который был получен патент.

Оставшаяся часть при оплате уменьшается на сумму взносов на ОПС, ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ОМС, ОСС от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Разъяснено, что по общему правилу оставшаяся часть не может быть уменьшена на сумму взносов, уплачиваемых за соответствующий период времени, более чем на 50%.

Исключение - ИП, не производящие выплаты и иные вознаграждения физлицам и уплачивающие страховые взносы в ПФР и фонды ОМС в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года. На них ограничение не распространяется с 1 января 2012 г.

Источник: ИА "ГАРАНТ"