Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О применении повышающих коэффициентов по земельному налогу в отношении некоторых участков из состава имущества ПИФа

О применении повышающих коэффициентов по земельному налогу в отношении некоторых участков из состава имущества ПИФа

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 февраля 2012 г. N 03-05-04-02/16 О применении повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земельных участков, входящих в имущество, составляющее паевой инвестиционный фонд, находящихся в долевой собственности владельцев инвестиционных паев, разрешенное использование которых "жилищное строительство"

Земельный налог (авансовые платежи по нему) в отношении участков, приобретенных (предоставленных) в собственность для жилищного строительства (кроме ИЖС физлиц), исчисляется организациями и ИП с учетом повышающих коэффициентов.

В течение 3-летнего срока строительства, начиная с даты госрегистрации прав на участок вплоть до госрегистрации прав на построенный объект недвижимости, применяется коэффициент 2.

Если срок строительства превышает 3 года, то вплоть до даты госрегистрации прав на построенный объект недвижимости применяется коэффициент 4.

Разъяснено, что в отношении участков с разрешенным использованием "жилищное строительство", которые входят в составляющее ПИФ имущество и находятся в долевой собственности владельцев инвестпаев, управляющие компании должны исчислять налог без учета повышающих коэффициентов.

Таким образом, Минфин России поддержал позицию ФНС России по данному вопросу.

Источник: ИА "ГАРАНТ"