Возвращаем излишне удержанный НДФЛ работнику

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 февраля 2012 г. N 03-04-06/8-22 О возврате излишне удержанных сумм НДФЛ

Единственному родителю (в том числе приемному), усыновителю, опекуну, попечителю стандартный вычет по НДФЛ на ребенка предоставляется в двойном размере. Он действует до месяца, в котором совокупный доход налогоплательщика с начала года превысил 280 тыс. руб. Кроме того, при вступлении указанного лица в брак предоставление вычета прекращается со следующего после этого события месяца.

Если право на двойной вычет появилось у налогоплательщика в течение года, учитывается следующее. В случае, когда сумма фактически удержанного налога больше рассчитанной на соответствующую дату, превышение идет в зачет при определении налоговой базы нарастающим итогом при последующем исчислении налога.

Также разъяснен порядок возврата НДФЛ при увольнении работника и возврате им после окончательного расчёта неиспользованного количества талонов на питание (дотации на них включаются в налогооблагаемый доход). В такой ситуации излишне удержанный налог возвращается работодателем на основании заявления работника.

Источник: ИА "ГАРАНТ"