Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Родитель, купивший квартиру, может увеличить размер своего вычета по НДФЛ исходя из долей, оформленных на детей

Родитель, купивший квартиру, может увеличить размер своего вычета по НДФЛ исходя из долей, оформленных на детей

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-128 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую долевую собственность

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в сумме, фактически потраченной, в частности, на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, но не более 2 млн руб.

Если квартира оформляется в общую долевую собственность, то размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями.

В случае, когда родитель за счет собственных средств приобрел квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, то необходимо учитывать следующее. Родитель вправе получить вычет в соответствии с фактически понесенными им расходами в пределах его общего размера, установленного НК РФ. Это вывод Конституционного Суда РФ.

По мнению Минфина России, родитель, приобретающий квартиру в долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, может увеличить размер своего вычета исходя из долей, оформленных на них.

Источник: ИА "ГАРАНТ"