Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Нужно ли уплачивать госпошлину, если доверенность удостоверяется командиром воинской части?

Нужно ли уплачивать госпошлину, если доверенность удостоверяется командиром воинской части?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 8 февраля 2012 г. N 03-05-06-03/10 Об уплате государственной пошлины за удостоверение доверенностей и завещаний командирами воинских частей в отношении военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей

За совершение нотариальных действий (в т. ч. за удостоверение доверенностей, завещаний) взимается госпошлина.

Рассмотрен вопрос об уплате госпошлины за удостоверение таких документов командирами воинских частей в отношении военных и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей.

Нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы.

При отсутствии нотариуса некоторые нотариальные действия могут совершаться главами местных администраций и специально уполномоченными должностными лицами местного самоуправления.

Право совершать нотариальные действия, за которые должна уплачиваться госпошлина, предоставлено только нотариусу, работающему в государственной конторе, главе местной администрации и специально уполномоченному должностному лицу местного самоуправления.

Источник: ИА "ГАРАНТ"