Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Об уплате НДС по оборудованию, ввезенному из Казахстана для последующей реализации в России

Об уплате НДС по оборудованию, ввезенному из Казахстана для последующей реализации в России

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 10 февраля 2012 г. N 03-07-13/01-09 О взимании НДС при ввозе на территорию РФ с территории Республики Казахстан сварочного оборудования, приобретаемого российской организацией у казахстанской организации для последующей реализации на территории РФ

Разъяснено, как взимается НДС при ввозе в Россию из Казахстана сварочного оборудования. Оно приобретается российской организацией у казахстанской для последующей реализации в нашей стране.

Российское юрлицо, приобретающее ввозимое оборудование, обязано исчислить по нему НДС, если его импорт не освобождается от налогообложения. Сумма налога отражается в разделе I декларации по косвенным налогам (НДС и акцизам) при импорте товаров. При этом НДС уплачивается в бюджет Российской Федерации не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором ввезенные товары приняты на учет.

При последующей реализации оборудования в России обложение НДС осуществляется в соответствии с НК РФ. Такие операции отражаются в декларации по НДС. При этом российская организация имеет право на вычет сумм НДС, уплаченных в бюджет по ввезенному оборудованию.

Источник: ИА "ГАРАНТ"