Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как применяется пониженная ставка по налогу на прибыль, действующая в регионе, в отношении участника консолидированной группы налогоплательщиков?

Как применяется пониженная ставка по налогу на прибыль, действующая в регионе, в отношении участника консолидированной группы налогоплательщиков?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 февраля 2012 г. N 03-03-06/1/65 О налоговом учете консолидированной группы налогоплательщиков

Организация, выступающая ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, признается плательщиком в отношении налога на прибыль по этой группе.

Ставка налога, зачисляемого в бюджеты субъектов Российской Федерации, для отдельных категорий организаций может быть понижена региональными законами.

Если участник консолидированной группы относится к организациям, для которых действует пониженная ставка, то ответственный участник исчисляет налог на прибыль (авансовые платежи) следующим образом. С учетом применения пониженной ставки в отношении налоговой базы, приходящейся на этого участника группы и (или) его обособленные подразделения, расположенные в том регионе.

Участники консолидированной группы исполняют обязанности плательщиков налога на прибыль по указанной группе в части, необходимой для его исчисления ответственным участником. Они должны представлять последнему документы, которые нужны, чтобы исполнять обязанности и осуществлять права плательщика налога на прибыль по консолидированной группе.

Ответственный участник проверяет, выполняются ли условия применения пониженной ставки к сумме налога (авансовых платежей), зачисляемой в региональные бюджеты, приходящейся на каждого из участников консолидированной группы и на каждое из их обособленных подразделений.

Источник: ИА "ГАРАНТ"