Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет по НДФЛ при продаже объекта незавершенного строительства предоставляется как по иному имуществу

Вычет по НДФЛ при продаже объекта незавершенного строительства предоставляется как по иному имуществу

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 6 февраля 2012 г. N 03-04-05/7-118 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже незавершенного строительством жилого дома и земельного участка

Рассмотрена следующая ситуация. В декабре 2008 г. физлицо продало незавершенный строительством жилой дом и земельный участок. Они находились в его собственности менее 3 лет.

Физлицо вправе получить вычет по НДФЛ в суммах, вырученных от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет. Его размер ограничен. При продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе - не более 1 млн руб. При продаже иного имущества - не более 250 тыс. руб. (до 1 января 2010 г. - 125 тыс. руб.).

До ввода в эксплуатацию сооружение является объектом незавершенного строительства и не может считаться жилым домом. Объект незавершенного строительства, не зарегистрированный в качестве жилого дома, считается иным имуществом.

Количество объектов недвижимости, при продаже которых можно получить вычет, не ограничено. В отношении доходов от продажи каждого объекта вычет определяется отдельно.

В указанном выше случае в отношении земельного участка можно использовать вычет в размере 1 млн руб. В отношении иного имущества (незавершенного строительством жилого дома) - 125 тыс. руб.

Доход, превышающий размер примененного вычета, облагается НДФЛ по ставке 13%.

Для инвалидов (в частности, II группы) особый порядок применения вычета не предусмотрен.

Источник: ИА "ГАРАНТ"