Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Учитываем капитальные вложение в многолетние насаждения

Учитываем капитальные вложение в многолетние насаждения

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 февраля 2012 г. N 03-05-05-01/09 Об отнесении произведенных за счет бюджетных средств расходов по благоустройству и озеленению территории на увеличение стоимости основных средств (здания), полученных по договору безвозмездного пользования, и включении в налоговую базу по налогу на имущество организаций

Налогом на имущество организаций облагаются объекты, которые учитываются на балансе как основные средства.

Не признаются объектами налогообложения земельные участки и иные объекты природопользования (водные и другие природные ресурсы).

Налоговая база по налогу на имущество, при определении которой учитывается остаточная стоимость основных средств, формируется по правилам бухучета, утвержденным в учетной политике организации.

К основным средствам относятся многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты. Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к площадям, принятым в отчетном году в эксплуатацию (независимо от даты окончания всего комплекса работ).

Источник: ИА "ГАРАНТ"