НДС и опытно-конструкторские работы

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 7 февраля 2012 г. N 03-07-08/30 О применении НДС в отношении опытно-конструкторских работ, выполняемых российскими организациями по договорам с российской организацией, использующей результаты указанных работ для выполнения работ по контракту с иностранной организацией

Даны разъяснения о применении НДС в отношении ОКР, осуществляемых российскими юрлицами по договорам с российской организацией, которая использует их результаты для выполнения работ по контракту с иностранной компанией.

Объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) в нашей стране. От налогообложения освобождаются ОКР, в т. ч. выполняемые учреждениям образования и научным организациям на основе хозяйственных договоров, включающие разработку конструкции инженерного объекта или технической системы, новых технологий либо создание опытных образцов машин, оборудования, материалов.

При этом налогоплательщики, выполняющие эти работы, могут отказаться от названного освобождения. В этом случае, а также при осуществлении иных ОКР выполняемые работы облагаются НДС по ставке в размере 18%.

Источник: ИА "ГАРАНТ"