Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Убыток по налогу на прибыль: можно ли зачесть налог, уплаченный за границей?

Убыток по налогу на прибыль: можно ли зачесть налог, уплаченный за границей?

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3806@ “Об отказе в зачете налога уплаченного за пределами Российской Федерации в счет российского налога на прибыль, при получении налогоплательщиком убытка”

Даны разъяснения по вопросу зачета налога, уплаченного за пределами нашей страны, в счет российского налога на прибыль, если организация за налоговый (отчетный) период получила убыток.

При убытке суммы налога на прибыль, подлежащего уплате, не образуется. Зачет, соответственно, произвести невозможно.

Указание суммы налога, уплаченной в иностранном государстве, по строкам 050, 080 подраздела 1.1. раздела 1 декларации по налогу на прибыль ведет к ее отражению в карточке расчетов с бюджетом в уменьшение налоговых обязательств перед бюджетной системой.

Фактически это означает, что бюджет должен возместить налогоплательщику налог, уплаченный в иностранном государстве. Однако НК РФ это не предусмотрено и при оформлении результатов камеральной проверки в зачете будет отказано.

Источник: ИА "ГАРАНТ"