Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Стандартные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на них

Стандартные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право на них

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 марта 2012 г. № ЕД-4-3/3786@ “О предоставлении стандартного налогового вычета“

С 1 января 2011 г. стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на следующих лиц, на обеспечении которых находится ребенок. Это родитель, в т. ч. приемный, его супруга (супруг), усыновитель, опекун, попечитель.

Стандартные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право на них.

Если в течение налогового периода вычеты не предоставлялись или были получены в меньшем размере, чем предусмотрено НК РФ, то по окончании налогового периода на основании декларации и документов, подтверждающих право на них, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы.

По мнению ФНС России, если работником не представлено заявление на возврат излишне удержанной суммы налога, он вправе по окончании налогового периода обратиться в налоговый орган.

Источник: ИА "ГАРАНТ"