О способах уплаты налогов

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2012 г. N 03-05-06-03/06 О возможности уплаты физическими лицами государственной пошлины за государственную регистрацию актов гражданского состояния через банковские и другие терминалы и о документах, подтверждающих в данных случаях факт уплаты государственной пошлины плательщиком

Разъяснено, что НК РФ уплата сумм налогов, сборов, соответствующих пеней и штрафов через юрлиц, не являющихся банками, а также через платежные терминалы платежных агентов НК РФ не предусмотрена.

К указанным юрлицам в т. ч. относятся платежные и банковские платежные агенты.

Вместе с тем, плательщик может исполнить обязанность по уплате налогов путем представления в банк поручения на перечисление денег либо путем внесения средств через банкоматы и платежные терминалы кредитной организации.

Форма документа, предназначенного для представления (заполнения) физлицами при перечислении средств без открытия банковского счета, устанавливается банками либо получателями указанных сумм.

Форма применяется, если в договоре банка с получателем предусмотрены все реквизиты, необходимые для перечисления средств.

Источник: ИА "ГАРАНТ"