Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О вычете по НДФЛ при покупке жилья в общую долевую собственность с детьми, одни из которых на момент получения вычета достиг 18 лет

О вычете по НДФЛ при покупке жилья в общую долевую собственность с детьми, одни из которых на момент получения вычета достиг 18 лет

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2012 г. N 03-04-05/5-101 О применении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры

Плательщики НДФЛ имеют право на вычет в сумме расходов на приобретение в России жилого дома, квартиры, комнаты или долей в них, но не более 2 млн руб.

Родители приобрели квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми. При этом в периоде получения вычета один из них достиг 18 лет.

Разъяснено, что родители могут увеличить размер причитающегося им вычета исходя из долей детей, которые на момент возникновения права на вычет были несовершеннолетними (в т. ч. ребенка, достигшего 18 лет на момент получения вычета).

При приобретении имущества в общую долевую собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долями.

По мнению Минфина России, вычет, приходящийся на детей, может распределяться между родителями в любом определенном ими соотношении.

Источник: ИА "ГАРАНТ"