Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России О ЕНВД при торговле с использованием нескольких помещений

О ЕНВД при торговле с использованием нескольких помещений

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 февраля 2012 г. N 03-11-06/3/5 О применении системы налогообложения в виде ЕНВД в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли

Лицо использует в розничной торговле несколько торговых помещений, площадь торгового зала каждого из которых не превышает 150 кв м. Все помещения расположены в одном здании и в соответствии с инвентаризационными и правоустанавливающими документами относятся к одному магазину.

Разъяснено, что в таких случаях для определения величины физического показателя по ЕНВД необходимо суммировать площадь всех торговых залов помещений.

Если помещения являются самостоятельными магазинами, то при расчете ЕНВД учитывается площадь торгового зала по каждому такому торговому объекту в отдельности.

При корректировке величины физического показателя налогоплательщик учитывает ее с начала месяца, в котором произошло изменение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"