Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ЕНВД: как рассчитать среднесписочную численность работников, если юрлицо привлекает сотрудников из других организаций?

ЕНВД: как рассчитать среднесписочную численность работников, если юрлицо привлекает сотрудников из других организаций?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 января 2012 г. N 03-11-06/3/1 Об учете организацией, применяющей ЕНВД, при определении средней численности основных работников внешних совместителей

На ЕНВД переводятся организации и ИП, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек. При этом учитывается среднесписочная численность работников по всем видам деятельности независимо от применяемых режимов налогообложения (включая численность сотрудников филиалов, представительств и иных обособленных подразделений налогоплательщика).

Среднесписочная численность работников за год определяется путем суммирования среднесписочной численности работников за все месяцы отчетного года и деления полученной суммы на 12.

Среднесписочная численность работников за месяц определяется следующим образом. Списочная численности работников за каждый календарный день месяца (включая праздничные (нерабочие) и выходные дни) суммируется и делится на число календарных дней месяца.

Внешние совместители в списочной численности сотрудников не учитываются.

Источник: ИА "ГАРАНТ"