Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Можно ли проводить выездные проверки физлиц, утративших статус ИП?

Можно ли проводить выездные проверки физлиц, утративших статус ИП?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 января 2012 г. N 03-02-08/6 О проведении выездных налоговых проверок физических лиц, утративших статус индивидуального предпринимателя

По вопросу о проведении выездных налоговых проверок физлиц, утративших статус ИП, разъяснено следующее.

Обязанность по уплате налогов прекращается по основаниям, предусмотренным НК РФ. Утрата статуса ИП среди них не названа. Кроме того, статус налогоплательщика сохраняется у физлица и после прекращения им предпринимательской деятельности.

В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий 3 календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о ее проведении. НК РФ не запрещает осуществлять контрольные мероприятия в отношении лиц, прекративших деятельность в качестве ИП.

КС РФ указал, что физлица и организации контролируются и привлекаются к ответственности за выявленные правонарушения независимо от приобретения/утраты ими специального правового статуса, занятия определенной деятельностью, перехода под действие отдельных или специальных налоговых режимов.

По мнению Минфина России, налоговые органы вправе осуществлять выездные налоговые проверки физлиц, утративших статус ИП, за период их деятельности в таком качестве.

Источник: ИА "ГАРАНТ"