Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Вычет по НДФЛ в двойном размере предоставляется единственному родителю

Вычет по НДФЛ в двойном размере предоставляется единственному родителю

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 января 2012 г. N 03-04-05/7-51 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находятся дети

Родители, в т. ч. приемные, их супруги, усыновители, опекуны, попечители, на обеспечении которых находится ребенок, могут получить стандартный налоговый вычет за каждый месяц отчетного периода.

Такой вычет в двойном размере получают единственный родитель (в т. ч. приемный), усыновитель, опекун, попечитель. Предоставление вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за тем, когда гражданин вступил в брак.

В обращении указано, что во время брака ребенок от предыдущего супружества не был удочерен. Разъяснено, что после расторжения этого брака единственный родитель снова может получать вычет в двойном размере на первого ребенка.

Источник: ИА "ГАРАНТ"