Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Если квартира находилась в собственности налогоплательщика более 3 лет, доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ

Если квартира находилась в собственности налогоплательщика более 3 лет, доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-04-05/9-84 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при продаже квартиры, находившейся в собственности более трех лет

Рассмотрена следующая ситуация. Квартира находилась в общей совместной собственности троих людей. В 2003 г., после выделения долей, квартира стала принадлежать двум гражданам. В 2011 г. налогоплательщик получил 1/3 доли в праве собственности на эту недвижимость. В 2011 г. ее продали.

Моментом возникновения права собственности на недвижимость является дата его первоначальной госрегистрации, а не повторного получения свидетельства о нем в связи с изменением состава собственников имущества и размера их долей.

Доходы от продажи квартиры не облагаются НДФЛ, если она находилась в собственности физлица-резидента России 3 года и более.

Поскольку квартира находилась в собственности налогоплательщика более 3 лет, то доходы от ее продажи не облагаются НДФЛ.

Источник: ИА "ГАРАНТ"