Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что считать доходом управляющей компании, если она осуществляет посредническую деятельность по закупке коммунальных услуг?

Что считать доходом управляющей компании, если она осуществляет посредническую деятельность по закупке коммунальных услуг?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-11-06/2/9 О налогообложении при применении УСН средств, полученных управляющей организацией от собственников жилья на содержание общего имущества многоквартирного дома

Управляющая компания применяет УСН. По вопросу налогообложения средств, полученных ей от собственников жилья на содержание общего имущества многоквартирного дома, разъяснено следующее.

При применении УСН учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы.

Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, суммы платежей собственников жилья за жилищно-коммунальные услуги должны учитываться в составе доходов компании при определении налоговой базы по УСН.

Если объектом налогообложения признаются доходы, уменьшенные на расходы, платежи на оплату коммунальных услуг (за свет, горячую и холодную воду, вывоз мусора и т. п.) учитываются следующим образом. Они принимаются к вычету в составе расходов (т. к. перечисляются соответствующим организациям, оказывающим эти услуги) и одновременно отражаются в доходной части компании.

При определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (в том числе денег), поступившего комиссионеру, агенту, иному поверенному в связи с исполнением обязательств по соответствующему договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных указанными лицами за комитента, принципала и (или) иного доверителя. Условие - такие затраты не должны включаться в состав расходов комиссионера, агента, иного поверенного в соответствии с договором. Комиссионное, агентское или аналогичное вознаграждение к указанным доходам не относится.

Таким образом, если управляющая компания осуществляет по поручению собственников жилья посредническую деятельность по закупке коммунальных услуг, доходом указанной организации будет являться комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

Источник: ИА "ГАРАНТ"