Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Возникает ли объект налогообложения УСН при передаче квартир в собственность по договору дарения?

Возникает ли объект налогообложения УСН при передаче квартир в собственность по договору дарения?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 27 января 2012 г. N 03-11-11/13 Об исчислении и уплате НДФЛ и применении УСН в случае передачи квартир по договору дарения в собственность детям

ИП, применяющий УСН, занимается строительством зданий и сооружений, а также покупкой и продажей собственного жилья. Он построил и сдал в эксплуатацию многоквартирный жилой дом. Часть квартир зарегистрированы на него как на физлицо (а не ИП). 2 из них он подарил детям.

По данной ситуации разъяснено следующее.

Доход - это экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

При дарении вещь передается безвозмездно. Поэтому у дарителя не возникает дохода (экономической выгоды), облагаемого НДФЛ.

Налогоплательщики, применяющие УСН, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации и внереализационные доходы.

К первым относится выручка от реализации товаров/работ/услуг (как собственного производства, так и ранее приобретенных), а также от реализации имущественных прав.

Таким образом, при передаче квартир в собственность по договору дарения у ИП не возникает объекта налогообложения по УСН.

Источник: ИА "ГАРАНТ"