Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России ИП с 1 января 2011 г. перешел на УСН: как принимается к вычету НДС, уплаченный им по товарам, ввезенным в Россию из Белоруссии и учтенным в декабре 2010 г.?

ИП с 1 января 2011 г. перешел на УСН: как принимается к вычету НДС, уплаченный им по товарам, ввезенным в Россию из Белоруссии и учтенным в декабре 2010 г.?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 января 2012 г. N 03-07-14/10 О принятии к вычету сумм НДС, уплаченных налоговым органам по товарам, ввезенным на территорию РФ с территории Республики Беларусь

Разъяснено, как принимаются к вычету суммы НДС, уплаченные по товарам, ввезенным в Россию из Белоруссии, учтенным и проданным в нашей стране в декабре 2010 г. налогоплательщиком. При этом последний перешел на УСН с 1 января 2011 г.

НДС, внесенный по продукции, ввезенной в Россию из Белоруссии, подлежит вычетам в порядке, установленном НК РФ.

Так, налогоплательщики могут уменьшить общую сумму налога, исчисленную в отношении операций по реализации товаров (работ, услуг) в нашей стране, на налог, уплаченный при ввозе продукции в Россию, после ее принятия на учет. Условие - наличие документов, подтверждающих уплату указанных сумм. При этом такие товары должны использоваться в операциях, облагаемых НДС.

Суммы НДС, уплаченные налоговому органу России в декабре 2010 г. по указанной продукции, принятой на учет в том же месяце, могут быть включены в вычеты после выполнения названных условий, но не ранее периода, когда внесенный налог по таким товарам отражен в декларации.

В дальнейшем указанная сумма налога должна отражаться его плательщиком в качестве вычета в декларации по НДС за I квартал 2011 г. ИП, перешедший с 1 января 2011 г. на УСН, плательщиком НДС не является. Следовательно, такую декларацию представлять не нужно, указанная сумма налога к вычету не принимается.

Источник: ИА "ГАРАНТ"