Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Что надо иметь в виду, обращаясь за вычетом по НДФЛ к работодателю?

Что надо иметь в виду, обращаясь за вычетом по НДФЛ к работодателю?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 17 января 2012 г. N 03-04-06/9-6 О предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета по НДФЛ

Имущественный налоговый вычет может быть предоставлен до окончания налогового периода при обращении к работодателю. Условие - налоговый орган подтвердил право на него. Форма соответствующего уведомления утверждена приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@.

Разъяснено, что календарный год, проставляемый в такой форме, указывает только на период, в котором действует данное подтверждение права.

При обращении к работодателю за вычетом не с первого месяца налогового периода он предоставляется начиная с месяца обращения.

Если по итогам налогового периода вычет не был использован полностью, то налогоплательщик может получить у работодателя его остаток в последующие периоды.

Источник: ИА "ГАРАНТ"