Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Покупка квартиры: если по соглашению супругов весь вычет получает один из них, другой воспользоваться им в будущем уже не сможет

Покупка квартиры: если по соглашению супругов весь вычет получает один из них, другой воспользоваться им в будущем уже не сможет

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-04-05/7-38 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке квартиры в общую совместную собственность

Даны разъяснения по вопросу получения имущественного вычета по НДФЛ супругами при покупке квартиры на кредитные средства.

Вычет предоставляется в размере фактических затрат на приобретение жилья, но не более 2 млн руб.

Если между супругами не заключен брачный договор, имущество, нажитое ими в период брака, считается их совместной собственностью. При этом не важно, на кого из них оно оформлено и кто вносил деньги на его приобретение. Вычет в данном случае распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Допустим вариант 100% одному и 0% другому.

В вычет могут включаться расходы на уплату процентов по целевым займам на покупку жилья (их размер не ограничен). Они распределяются в той же пропорции, что и предельная сумма вычета.

Согласовав порядок распределения вычета, каждый из совладельцев реализует свое право на его получение. Повторно он не предоставляется.

Если брачным договором установлен раздельный режим собственности супругов, каждый из них вправе получить вычет по принадлежащей ему квартире в размере не более 2 млн руб.

Источник: ИА "ГАРАНТ"