Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Стандартный налоговый вычет на ребенка в течение налогового периода не предоставлялся: как быть?

Стандартный налоговый вычет на ребенка в течение налогового периода не предоставлялся: как быть?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 19 января 2012 г. N 03-04-05/8-36 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ налогоплательщикам, на содержании которых находится ребенок (дети)

В силу НК РФ стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя (в т. ч. приемного), его супруга (супругу), усыновителя, опекуна, попечителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Налоговая база уменьшается с месяца рождения ребенка (детей) либо с того, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), вступил в силу договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью.

Если в течение налогового периода вычеты налогоплательщику не предоставлялись (либо получены им в меньшем размере), для перерасчета налоговой базы налоговым органом он подает декларацию и подтверждающие документы.

При направлении таковых за 2009 г. налогоплательщик вправе получить вычет, предоставляемый за каждый месяц налогового периода, включая и те месяцы, когда не было выплат дохода.

Источник: ИА "ГАРАНТ"