Новости и аналитика Горячие документы Информация Минфина России и ФНС России Как бюджетные организации проводят операции в части субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на выполнение госуслуг?

Как бюджетные организации проводят операции в части субсидий, предоставляемых из федерального бюджета на выполнение госуслуг?

Письмо Минфина РФ от 9 февраля 2012 г. № 02-03-09/429 Об осуществлении операций федеральными бюджетными и автономными учреждениями, и их обособленными (структурными) подразделениями (филиалами), не являющимися юридическими лицами

Минфин России сообщает следующее.

Федеральные бюджетные и автономные учреждения, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, должны предоставить сведения об операциях с целевыми субсидиями, выделенными им на определенный год (код формы по ОКУД 0501016). Эти сведения служат основанием для оплаты органами Казначейства России обязательств, которые финансируются за счет субсидий, представленных на цели, не связанные с возмещением нормативных затрат на оказание госуслуг (выполнение работ).

Отдельно составляются сведения для осуществления расходов за счет целевых субсидий самим учреждением и по каждому обособленному подразделению. При этом в первых отражаются, кроме того, операции по перечислению денежных средств между головной организацией и обособленными подразделениями по коду 610 "Выбытие со счетов бюджетов".

В заголовочной части сведений, сформированных для обособленного подразделения, указывается следующее. В поле "Государственное (муниципальное) учреждение (подразделение)" - наименование обособленного подразделения. В поле "Наименование органа, осуществляющего функции и полномочия учредителя" - название соответствующего органа.

При формировании госзадания для обособленного подразделения в поле "(наименование федерального госучреждения)" указывается название головной организации, а в скобках - обособленного подразделения.

План финансового-хозяйственной деятельности обособленного подразделения учреждения утверждается руководителем.

Для открытия счета, предназначенного для отражения операций по исполнению публичных обязательств перед физлицами, учреждение представляет в орган Федерального казначейства необходимые документы, в т. ч. копию акта о передаче бюджетных полномочий.

Источник: ИА "ГАРАНТ"